Programa

Simposium Urban Solutions. Círculo de Empresarios de Galicia. Vigo, del 20 al 22 de septiembre de 2022.

En este enlace toda la información sobre las INSCRIPCIONES.

PROGRAMA POR SESIONES:

URBAN SIMPOSIUMMartes 20/09Miércoles 21/09Jueves 22/09
09:00- 09:30Recepción y acreditación Recepción y acreditación
09:30 – 10:00Acto de aperturaSESIÓN 4. PARQUES URBANOSRecepción y acreditación
10:00 – 11:30SESIÓN 1. TRANSICIÓN ENERGÉTICA EN LAS CIUDADESSESIÓN 4. PARQUES URBANOSSESIÓN 7. ILUMINACIÓN. SOSTENIBILIDAD
11:30 – 12:30Café NetworkingCafé NetworkingCafé Networking
12:30 – 14:30SESIÓN 2. NUEVOS MODELOS ENERGÉTICOS EN EDIFICIOSSESIÓN 5. INFRAESTRUCTURAS URBANASSESIÓN 8. ILUMINACIÓN. TÉCNICA E INNOVACIÓN
14:30 – 14:45Acto de clausura
14:30- 16:00Comida NetworkingComida NetworkingComida Networking
16:00 – 18:30SESIÓN 3. MOVILIDAD SESIÓN 6. SOSTENIBILIDAD
20:30 – 23:00Cena del Simposium + Presentación del Nº 28 de la revista Dínamo TécnicaCena del Simposium + Entrega I Premios Parques Urbanos

PROGRAMA COMPLETO:

DÍA 1MARTES, 20 DE SEPTIEMBRE DE 2022
09:00-09:30hRecepción y acreditación.
09:30-10:00hApertura del Simposium por las autoridades.
10:00-11:30hSESIÓN 1. TRANSICIÓN ENERGÉTICA EN LAS CIUDADES.
Moderador:Raquel Maquieira Diz, Gerente de 91 GRADOS.
Conferencia:Transición ecológica en las ciudades. Economía y empleo a través de la descarbonización.
Ponente:Francisco Silva Castaño, Delegado en Galicia de IBERDROLA.
Conferencia:La producción de energía renovable en el ciclo integral del agua.
Ponente:Jose Ramón Vázquez Padín, Jefe de área en departamento de innovación de AQUALIA.
Conferencia:Mantenimiento eléctrico de nuevas fuentes de energía, y afectación de estas en el sistema eléctrico actual.
Ponente:Santiago Rodríguez Constenla, Responsable de proyectos de STM SA. Javier Lorenzo Nieto. Director Delegación de Galicia STM VOLTIA
Conferencia:Hidrógeno verde y ciudades.
Ponente:Luis Miguel Varela, Gerente de AGH2.
Conferencia:Transición energética y descarbonización: Iniciativas de la Xunta de Galicia.
Ponente:Juan Ignacio Rodríguez Fernández-Arroyo, Director de energía del INEGA.
11:30-12:30h Café Networking.
12:30-14:00hSESIÓN 2. NUEVOS MODELOS ENERGÉTICOS EN EDIFICIOS.
Moderador:Belén Sío Lourido, Directora de ACLUXEGA.
Conferencia:Rehabilitación Energética de Edificios, la oportunidad de los NEXT GENERATION que no podemos perder.
Ponente:Rodrigo López Álvarez, Responsable de rehabilitación energética de IBERDROLA.
Conferencia:Edificio Impulso verde. Aprovechamiento de los recursos energéticos locales y la sostenibilidad en la nueva edificación.
Ponente:Gerardo Rodríguez Vázquez, Director de innovación y mercados de ENERGYLAB.
Conferencia:Redes de calor con biomasa. Alternativa energética local.
Ponente:Diego Fernández, vocal del Clúster de Biomasa de Galicia.
Conferencia:Sistemas centralizados de ACS, calefacción y Climatización.
Ponente:Silvia Fernández, Project Manager Zona Norte en EUROFRED.
Conferencia:Viabilidad técnica y económica de las instalaciones de autoconsumo.
Ponente:Julio Vale Vale, SGS TECNOS.
14:30-16:00h Comida Networking / Sala exposiciones.
16:00-18:30h SESIÓN 3. MOVILIDAD.
Moderador:Pablo Fernández Soneira, Ingeniero industrial en CTAG.
Conferencia:Infraestructura de recarga para electrificación de flota de empresa.
Ponente:Julio Vale Vale, SGS TECNOS.
Conferencia:Estaciones de movilidad eléctrica: dotaciones mínimas para la infraestructura de recarga de vehículos eléctricos.
Ponente:Jose Juan López, E-Mobility Product Marketing Manager en GEWISS.
Conferencia:Implantación y gestión integral de puntos de recarga.
Ponente:Pablo Rodríguez Regueira, Director consultora energética ENERGEA BC grupo DIGAMEL.
Conferencia:La realidad del vehículo autónomo y conectado.
Ponente:José Antonio Fernández, Responsable área preparación y gestión proyectos R&I Electrónica & ITS de CTAG.
Conferencia:Metaurban SMART, el pretil urbano para la ciudad inteligente.
Ponente:César Valero Rubio, Director de Innovación Digital y Tecnológica en METALESA SEGURIDAD VIAL.
Conferencia:Vigo como ciudad pionera en el despliegue del vehículo conectado. La plataforma C-ITS.
Ponente:Antonio Vivero Mijares, Jefe del Área de Seguridad del CONCELLO DE VIGO. Jose Manuel Martínez, Director de desarrollo de Negocio en ESYCSA  GRUPO ETRA.
Conferencia:Autobús urbano propulsado con hidrógeno renovable. A Coruña Green Port.
Ponente:Juan Diego Pérez Freire, Director de la Autoridad Portuaria de A Coruña.
20:30-23:00hCena Networking + Presentación del Nº 28 de la revista Dínamo Técnica.

DÍA 2MIÉRCOLES, 21 DE SEPTIEMBRE DE 2022
09:00-9:30hRecepción y acreditación. 
09:30 h Apertura, Oriol Sarmiento Diez, Gerente de CLUERGAL.
09:30-11:30hSESIÓN 4. CIUDADES. PARQUES URBANOS.
Moderador:Miren Jimenez Azpilicueta, Presidenta de AFAMOUR. 
Conferencia:Guía de buenas prácticas para la creación de un parque.
Ponente:Miren Jimenez Azpilicueta, Presidenta de AFAMOUR.
Conferencia:Seguridad en las áreas infantiles.
Ponente:David Santos Gómez, Director Técnico en SANPE INGENIERIA.
Conferencia:Diseño y valores.
Ponente:Daniel Carvajal Alonso, Arquitecto y diseñador en GALOPIN PLAYGROUNDS.
Conferencia:La importancia de la accesibilidad en Parques Infantiles y áreas de entrenamiento.
Ponente:José María Fariñas García, Director Técnico ASES XXI.
Conferencia:El Outdoor Fitness como motor de ciudades sostenibles.
Ponente:Jaime López Moretón, Director Comercial en KOMPAN IBERIA.
Conferencia:Diseño de parques inclusivos. Criterios.
Ponente:Eloy Bossom,  Director Comercial en HPC IBÉRICA S.A.
Conferencia:El juego con agua en el espacio urbano.
Ponente:Daniel Gómez Seguí, Responsable Comercial en VORTEX ESTRUCTURAS ACUÁTICAS S.L.
11:30-12:30h Café Networking.
12:30-14:00hSESIÓN 5. CIUDADES. INFRAESTRUCTURAS.
Moderador:Gilberto Moldes Crespo,  Jefe del servicio de Montes, Parques y Jardines del CONCELLO DE VIGO.
Conferencia:Lugares públicos de estancia con carácter biofílico.
Ponente:José Manuel Iglesias Vilas, Presidente en CLUSTER DA MADEIRA E O DESEÑO DE GALICIA.
Conferencia:Cómo aplicar los ODS agenda 2030 en el mobiliario urbano.
Ponente:Iago Martinez Garrido, Gerente de EDIGAL.
Conferencia:El papel de la obra civil en las ciudades del futuro.
Ponente:Brais Vicente Pardal, Director Técnico en CONSTRUCCIONES CERNADAS.
Conferencia:Pavimentos ecoeficientes para ciudades sostenibles.
Ponente:Gonzalo Souto Blázquez, Director Técnico en CERÁMICA CAMPO.
Conferencia:Control del nivel de servicio en los contratos externos de la Administración.
Ponente:Pedro Giardina Martíns, Director General en MEGA SISTEMAS – MANSIS.
Conferencia:Control técnico de ferias y eventos.
Ponente:Roberto Sierra, Técnico en Servicio de Operativa en OCA GLOBAL.
14:30-16:00h Comida Networking / Sala exposiciones.
16:00-18:00h SESIÓN 6. CIUDADES. SOSTENIBILIDAD.
Moderador:Ana Botas Cal, Gerente de Viratec Clúster Galego de Solucións Ambientais e Economía Circular.
Conferencia:Los Servicios Medioambientales: Una oportunidad de Transformación de las Ciudades.
Ponente:Gemma Leguinagoicoa García, Responsable de Servicios Urbanos en INGESAN grupo OHLA.
Conferencia:Soluciones en economía circular para las ciudades.
Ponente:Manuel Andrés Docampo Seoane,  Delegado de Servicios Urbanos en PREZERO.
Conferencia:Los nuevos retos en la gestión del agua: resiliencia y circularidad.
Ponente:Jose Ramón Vázquez Padín, Jefe de área en Departamento de Innovación de AQUALIA.
Conferencia:Contratos de servicios de las Administraciones Públicas: retos y oportunidades para la transición ecológica.
Ponente:Jesús Andrés Castellot, Responsable de Servicios Energéticos en INGESAN grupo OHLA.
Conferencia:La nueva generación de bolsas.
Ponente:Francisco Daza y Jesús Daza, Director Comercial y Director de Operaciones en MOHEDA GROUP.
Conferencia:Integración de puertos azules y ciudades verdes.
Ponente:Carlos Botana Lagarón, Jefe Departamento de Sostenibilidad de AUTORIDAD PORTUARIA DE VIGO.
Conferencia:Contribución de Waste-to-Energy (WtE) a la reducción del impacto de la actual crisis energética.
Ponente:Javier Domínguez Lino, Presidente ejecutivo de SOGAMA.
20:30-23:00hCena Networking + Ceremonia de Entrega Premios Parques Urbanos

DÍA 3JUEVES, 22 DE SEPTIEMBRE DE 2022
09:30-10:00hRecepción y acreditación.
10:00 hApertura, Roberto Carlos González Fernández, Director del  SIMPOSIUM URBAN SOLUTIONS.
10:00-11:30hSESIÓN 7. ILUMINACIÓN. SOSTENIBILIDAD
Moderador:Jesús Graiño Blanco, Jefe Sección Alumbrado Público y responsable Eficiencia Energética AYUNTAMIENTO DE HUELVA.
Conferencia:Iluminación sostenible.
Ponente:Jorge Montealegre y Roberto Gómez , Departamento Técnico de MOONOFF.
Conferencia:Alumbrado urbano: un servicio sensible que debe aportar mucho más que led y eficiencia.
Ponente:Francisco Cavaller Galí, Director Comercial y de Proyectos en SALVI LIGHTING.
Conferencia:Contratos ESE en el sector de la iluminación.
Ponente:Juan Francisco Pérez Moraleda, Director de Contratación de Servicios Energéticos en IMESAPI.
Conferencia:Nueva ley de residuos en el sector de la iluminación.
Ponente:Ana Cristina Betés Mercadal , Departamento comercial de ECOLUM.
Conferencia:La iluminación como herramienta de diseño en el paisaje nocturno de las ciudades.
Ponente:Coque Alcázar Sánchez-Vizcaíno, Presidente de la Asociación SLOW LIGHT.
11:30-12:30h Café Networking.
12:30-14:30hSESIÓN 8. ILUMINACIÓN. TÉCNICA E INNOVACIÓN
Moderador:Cesar Pichel Rodriguez, Coordinador municipal de Infraestructuras y Medioambiente del CONCELLO DE OURENSE.
Conferencia:¿Por qué utilizar temperaturas de color ultracálidas en alumbrado exterior?
Ponente:Guillermo Redrado, Director comercial ATP ILUMINACION.
Conferencia:Soluciones técnicas en iluminación eficiente.
Ponente:Miguel San Juan, Project Sales and Vertical Manager Zona Norte en LEDVANCE.
Conferencia:Iluminación técnica o subasta de luminarias al amparo de la Ley Contratos Sector Público.
Ponente:Francisco Cavaller Galí, Director Comercial y de Proyectos en SALVI LIGHTING.
Conferencia:La importancia de la empresa instaladora.
Ponente:Salvador Cores González, Presidente de INSTALECTRA.
Conferencia:Herramienta Xper IoT para el  control y medición de alumbrado público.
Ponente:Rosa Sanchis, Gerente de innovación de SERVEO.
14:30hClausura del Simposium por las autoridades.
14:30 -16:00hComida Networking / Sala exposiciones.